· Domingo1 de febrero de 2026 · · clima 17°C

DeportesClasificación

Qué necesita River en la tabla anual para meterse en la Copa Libertadores 2027

Ubicado en el noveno lugar de la tabla anual con 45 unidades y a falta de cinco fechas, el equipo conducido por Leonardo Ponzio visita este miércoles a Sarmiento de Junín con la obligación de sumar al menos 12 puntos de los 15 en juego para pelear el boleto al máximo certamen continental.

Miercoles, 14 de Octubre de 2026

El margen de error para River Plate comenzó a reducirse al mínimo en su aspiración de sellar el pasaje a la Copa Libertadores 2027. Tras un ciclo caracterizado por la irregularidad en los resultados y luego de haber cortado una racha negativa al imponerse por la mínima ante Estudiantes de Río Cuarto, el conjunto dirigido por Leonardo Ponzio afronta una prueba decisiva este miércoles a las 19:00, cuando visite a Sarmiento de Junín en el compromiso postergado correspondiente a la undécima jornada del certamen local.

Tabla Anual 2026 | Clasificación a Copas 2027

Actualizado a la fecha 11 (partidos pendientes)
#EquipoPTSPJGFGCDIF
1Independiente Riv. (M)52284434+10
2Boca Juniors51284122+19
3Argentinos Juniors51283324+9
4Rosario Central50283725+12
5Vélez Sarsfield49283525+10
6Belgrano (Campeón Apertura)48283120+11
7Instituto47283627+9
8Estudiantes de La Plata45283420+14
9River Plate45273624+12
10Gimnasia (LP)452836360
11Lanús44283324+9
Copa Libertadores 2027
Copa Sudamericana 2027
River (1 partido menos)

En el panorama actual de la tabla anual acumulada, el conjunto de Núñez se ubica en el noveno puesto con 45 puntos, posición que apenas le asegura la última plaza clasificatoria a la Copa Sudamericana y lo mantiene alejado de los tres primeros lugares que otorgan los boletos directos a la Libertadores. Si bien el ciclo del actual cuerpo técnico cosechó victorias encadenadas ante Banfield, Independiente Rivadavia y Atlético Tucumán, el traspié ante Huracán y el flojo arranque de semestre obligan al equipo a una cosecha casi perfecta en la recta decisiva.

La meta de los 57 puntos y la carrera por los primeros puestos

Tomando como parámetro la temporada anterior, donde se compitió bajo el mismo formato y Argentinos Juniors se adjudicó el tercer pasaje continental con 57 unidades, las proyecciones indican que el piso clasificatorio rondará esa misma cifra. Para alcanzar ese rendimiento del 60% de los puntos en juego, la Banda precisa sumar al menos 12 de las 15 unidades que restan disputarse y aguardar tropiezos de competidores directos como el propio Argentinos, Boca Juniors, Vélez Sarsfield e Independiente Rivadavia.

La vía alternativa para garantizar la presencia internacional sin depender del acumulado anual radica en consagrarse campeón del Torneo Clausura. Aunque River marcha noveno en la Zona B y actualmente se encuentra fuera de los puestos de clasificación a los cuartos de final, un triunfo en Junín lo reacomodaría de lleno en la pelea por acceder a la fase eliminatoria directa.

Fixture exigente y las variantes para la liberación de cupos

El calendario inmediato para los de Núñez contempla paradas de alta exigencia. Tras el duelo de esta tarde frente al Verde de Junín, el fixture estipula una visita a Córdoba para medirse con Belgrano el próximo fin de semana, el clásico como local ante Racing Club el 25 de octubre, el Superclásico frente a Boca en La Bombonera el 1 de noviembre y el cierre de la fase regular visitando a Aldosivi de Mar del Plata el 8 de noviembre.

En caso de no alcanzar el podio ni lograr el título de liga, las posibilidades de River quedarán sujetas a la liberación de cupos internacionales. El reglamento permite que se abran hasta tres plazas extras hacia abajo en la general: una se habilitará si el campeón del Clausura ya finalizó entre los tres mejores del año, mientras que las otras dos dependerán de que Boca conquiste la Copa Sudamericana, la Copa Argentina o ambas competencias, alternativas que ampliarían la línea de corte y mantendrían con vida las chances del Millonario.

Claves del contenido

Departamentales

Temas del día

Internacionales

Deportes

Política

Panorama económico

Minería y Agricultura